各商品、禁忌の詳しい情報は商品画像、禁忌事項のエリアを選択(タップ)してください。
各商品の詳しい情報は商品画像を選択(タップ)してください。
イブA錠EX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・598円
/
40錠・980円
生理痛に速くよく効く。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
イブクイック頭痛薬DX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1080円
/
40錠・1680円
/
60錠・2180円
つらい頭痛に速攻。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
エスタックEXNEO
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
24錠・1980円
「のどの痛み・鼻水・熱・せき」などの複数症状の風邪に高い効果を発揮
発熱
禁忌事項が10件あります
コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18カプセル・1500円
/
30カプセル・2000円
今すぐ治したいかぜに液状イブプロフェンが効く
発熱
禁忌事項が10件あります
ストナアイビージェルEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2100円
/
36カプセル・
つらい「のどの痛み・発熱」を伴うかぜに特化した強力処方
発熱
禁忌事項が10件あります
パブロンエースPro-X錠
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1380円
/
36錠・1980円
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
発熱
禁忌事項が13件あります
パブロンエースPro-X微粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
6包・1380円
/
12包・1980円
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
発熱
禁忌事項が13件あります
ベンザブロックLプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
かぜのひき始めに つらいのどの痛みを追求した処方
発熱
禁忌事項が13件あります
リングルアイビーα200
第❷類医薬品
税抜価格
12カプセル・1180円
/
24カプセル・2080円
/
36カプセル・2850円
つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効く
発熱
禁忌事項が8件あります
ルルアタックEXプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1500円
/
36錠・2200円
つばを飲むのもつらいのどのカゼに
発熱
禁忌事項が10件あります
ロキソニンS
第1類医薬品
税抜価格
12錠・648円
1回1錠で痛みに速く効く。さらに飲みやすい小型錠
発熱
禁忌事項が8件あります
ロキソニンSクイック
第1類医薬品
税抜価格
12錠・798円
頭痛・生理痛に0.1秒でも速く
発熱
禁忌事項が8件あります
ロキソニンSプラス
第1類医薬品
税抜価格
12錠・698円
胃にやさしい成分をプラス配合
発熱
禁忌事項が8件あります
ロキソニンSプレミアム
第1類医薬品
税抜価格
12錠・698円
/
24錠・1180円
なんとかしたいつらい頭痛に。速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に追求
発熱
禁忌事項が9件あります
バファリンプレミアムDX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1080円
/
40錠・1780円
/
60錠・2280円
速効・すぐれた効き目。バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量
発熱
禁忌事項が8件あります
ナロンエースT
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
24錠・820円
/
48錠・1600円
/
84錠・2730円
頭痛・生理痛に速く効く
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
バファリンプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・980円
/
40錠・1580円
/
60錠・1980円
つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。さらに、胃にやさしい解熱鎮痛薬。
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
バファリンルナi
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・650円
/
40錠・1080円
/
60錠・1380円
生理痛・頭痛に速くよく効く
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
パイロンPL顆粒
第❷類医薬品
税抜価格
12包・1250円
/
24包・1980円
/
30包・
/
18包・
のどの痛み、熱、鼻みずなどにかぜの諸症状に
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックIPプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
かぜのひき始めの熱っぽさ、さむけを追求した処方
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
イブA錠
第❷類医薬品
税抜価格
24錠・750円
/
36錠・1100円
/
48錠・1300円
/
60錠・1600円
/
90錠・
頭痛・熱などに
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
イブクイック頭痛薬
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1200円
/
40錠・1900円
/
60錠・2700円
/
40錠 × 2・
頭痛に速攻
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
エスタックイブ
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30錠・1600円
/
45錠・2230円
/
60錠・2900円
のどの痛みや発熱によく効く 総合風邪薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新コンタックかぜEX持続性
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
36カプセル・
/
24カプセル・
/
12カプセル・
おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
セデス・ハイ
第❷類医薬品
税抜価格
10錠・720円
/
20錠・1300円
/
40錠・2200円
がまんできない、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
セデス・ハイG
第❷類医薬品
税抜価格
1g×6包・1200円
/
1g×12包・2100円
すぐに止めたい、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ナロン顆粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12包・1000円
/
24包・1880円
発熱・頭痛・生理痛に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ノーシンピュア
第❷類医薬品
税抜価格
16錠・540円
/
24錠・730円
/
36錠・1080円
/
48錠・1280円
/
84錠・2100円
生理痛・頭痛に速く効く
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
バファリンA
第❷類医薬品
税抜価格
10錠・400円
/
20錠・650円
/
40錠・1160円
/
60錠・1620円
/
80錠・2070円
早く溶けて、胃にやさしく、飲みやすい解熱鎮痛薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
ベンザブロックIP
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1650円
/
30錠・2380円
発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックL
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1650円
/
30錠・2380円
のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬
発熱
禁忌事項が9件あります
ベンザブロックYASUMO
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1180円
/
30錠・1580円
お休み前にのんでも睡眠を妨げないカフェイン無配合のかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ルルアタックCX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1200円
/
24錠・2000円
しつこいせきやたんを伴うカゼ症状に着目した独自処方
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ルルアタックEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1200円
/
18錠・1600円
/
24錠・2000円
ひきはじめのカゼ・不快なのどの痛みに
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ルルアタックNX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1200円
/
24錠・2000円
ひきはじめにのカゼ・不快な鼻水・鼻づまりに
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ルルアタックTR
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2000円
朝と夜1日2回の服用で、つらいカゼの11症状にすぐれた効果
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
エスタック総合感冒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
100錠・1350円
家族みんなの風邪におすすめ 総合風邪薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新セデス錠
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・650円
/
40錠・1200円
/
60錠・1650円
/
80錠・1900円
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ノーシン錠
第❷類医薬品
税抜価格
16錠・500円
/
32錠・950円
/
64錠・1800円
胃にやさしいのに速く効く 頭痛・熱に
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
プレコール持続性カプセル
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12カプセル・1000円
/
24カプセル・1650円
/
36カプセル・2100円
つらいかぜに1日2回、持続性タイプのかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新コンタックかぜ総合
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
24カプセル・
/
12カプセル・
6つの有効成分がバランスよく働く総合感冒薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新ルルAゴールドDXα
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30錠・1000円
/
45錠・1400円
/
60錠・1700円
/
90錠・2200円
子ども(7歳以上)から大人までつらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新ルルAゴールドs
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30錠・880円
/
65錠・1680円
/
100錠・2280円
鼻水、鼻づまり、せきにも。かぜの11症状に優れた効き目
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新ルル-A錠s
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
50錠・1500円
/
100錠・2450円
/
150錠・3100円
かぜの諸症状に。アセトアミノフェンなど8種の有効成分配合
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ストナジェルサイナスEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18カプセル・1400円
/
30カプセル・2100円
/
42カプセル・
つらいかぜの鼻症状にあわせた「鼻症状特化型」のかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ストナプラスジェルEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2100円
/
36カプセル・
つらい「せき・たん」を伴うかぜに特化した強力処方
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
タイレノールA
第2類医薬品
税抜価格
10錠・808円
/
20錠・1314円
/
30錠・1900円
主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
ノーシンアセトアミノフェン錠
第2類医薬品
税抜価格
48錠・
/
24錠・
アセトアミノフェン配合 解熱鎮痛薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
バファリンルナJ
第2類医薬品
税抜価格
12錠・700円
小・中・高校生の生理痛・頭痛に
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
パブロンSα〈錠〉
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
75錠・1200円
/
135錠・2000円
こどもから大人まで家族みんなのかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンSゴールドW錠
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30錠・1400円
/
42錠・1800円
/
60錠・2300円
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンSゴールドW微粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12包・1400円
/
24包・2300円
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンゴールドA<微粒>
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
28包・1870円
/
44包・2750円
かぜの諸症状の緩和に
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックS
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1350円
/
30錠・1780円
鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックSプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
かぜのひき始めに つらい鼻症状を追求した処方
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ラックル 6錠
第2類医薬品
税抜価格
6錠・700円
ワクチンによる注射後の痛み・頭痛・発熱に
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
リングルN300
第2類医薬品
税抜価格
18錠・1000円
1回1錠でつらい発熱・頭痛によく効く
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
バファリンジュニアかぜ薬a
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
36錠・890円
かぜの諸症状の緩和に効くジュニア用かぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンキッズかぜ微粒
第2類医薬品
税抜価格
12包・900円
お子さまのために いちご風味の微粒タイプのかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ムヒのこどもかぜ顆粒a
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
「飲みやすさ」「飲ませやすさ」を徹底追及した顆粒のかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
キッズバファリンかぜシロップS
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
120ml・980円
生後3ヶ月~7才未満のお子さまの発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状に
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
小児用感冒薬リココデS液
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30mL・500円
咳のかぜに<総合かぜ薬>
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
小児用ジキニンシロップ
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30ML・550円
5つの成分を配合したお子さまのための総合感冒内服液剤
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
小児用バファリンチュアブル
第2類医薬品
税抜価格
12錠・650円
「熱・痛み」にすぐにのめる便利なチュアブル錠
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
新ジキニン顆粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
10包・1300円
/
16包・1900円
/
22包・2400円
甘草エキス配合の総合感冒薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンキッズかぜ錠
第2類医薬品
税抜価格
40錠・900円
お子さまのために 小粒で飲みやすい錠剤タイプのかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンキッズかぜシロップ
第2類医薬品
税抜価格
120ml・900円
お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンゴールドA<錠>
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
130錠・1870円
/
210錠・2750円
かぜの諸症状の緩和に
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ムヒのこどもかぜシロップS1
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
120ml・1200円
鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
小児用バファリンCⅡ
第2類医薬品
税抜価格
16錠・500円
/
32錠・910円
/
48錠・1260円
熱や痛みに効果的なこども用解熱鎮痛薬
発熱
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
イブA錠EX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・598円
/
40錠・980円
生理痛に速くよく効く。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
発熱
イブクイック頭痛薬DX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1080円
/
40錠・1680円
/
60錠・2180円
つらい頭痛に速攻。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
発熱
エスタックEXNEO
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
24錠・1980円
「のどの痛み・鼻水・熱・せき」などの複数症状の風邪に高い効果を発揮
発熱
コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18カプセル・1500円
/
30カプセル・2000円
今すぐ治したいかぜに液状イブプロフェンが効く
発熱
ストナアイビージェルEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2100円
/
36カプセル・
つらい「のどの痛み・発熱」を伴うかぜに特化した強力処方
発熱
パブロンエースPro-X錠
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1380円
/
36錠・1980円
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
発熱
パブロンエースPro-X微粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
6包・1380円
/
12包・1980円
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
発熱
ベンザブロックLプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
かぜのひき始めに つらいのどの痛みを追求した処方
発熱
リングルアイビーα200
第❷類医薬品
税抜価格
12カプセル・1180円
/
24カプセル・2080円
/
36カプセル・2850円
つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効く
発熱
ルルアタックEXプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1500円
/
36錠・2200円
つばを飲むのもつらいのどのカゼに
発熱
ロキソニンS
第1類医薬品
税抜価格
12錠・648円
1回1錠で痛みに速く効く。さらに飲みやすい小型錠
発熱
ロキソニンSクイック
第1類医薬品
税抜価格
12錠・798円
頭痛・生理痛に0.1秒でも速く
発熱
ロキソニンSプラス
第1類医薬品
税抜価格
12錠・698円
胃にやさしい成分をプラス配合
発熱
ロキソニンSプレミアム
第1類医薬品
税抜価格
12錠・698円
/
24錠・1180円
なんとかしたいつらい頭痛に。速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に追求
発熱
バファリンプレミアムDX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1080円
/
40錠・1780円
/
60錠・2280円
速効・すぐれた効き目。バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量
発熱
ナロンエースT
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
24錠・820円
/
48錠・1600円
/
84錠・2730円
頭痛・生理痛に速く効く
発熱
バファリンプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・980円
/
40錠・1580円
/
60錠・1980円
つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。さらに、胃にやさしい解熱鎮痛薬。
発熱
バファリンルナi
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・650円
/
40錠・1080円
/
60錠・1380円
生理痛・頭痛に速くよく効く
発熱
パイロンPL顆粒
第❷類医薬品
税抜価格
12包・1250円
/
24包・1980円
/
30包・
/
18包・
のどの痛み、熱、鼻みずなどにかぜの諸症状に
発熱
ベンザブロックIPプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
かぜのひき始めの熱っぽさ、さむけを追求した処方
発熱
イブA錠
第❷類医薬品
税抜価格
24錠・750円
/
36錠・1100円
/
48錠・1300円
/
60錠・1600円
/
90錠・
頭痛・熱などに
発熱
イブクイック頭痛薬
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1200円
/
40錠・1900円
/
60錠・2700円
/
40錠 × 2・
頭痛に速攻
発熱
エスタックイブ
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30錠・1600円
/
45錠・2230円
/
60錠・2900円
のどの痛みや発熱によく効く 総合風邪薬
発熱
新コンタックかぜEX持続性
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
36カプセル・
/
24カプセル・
/
12カプセル・
おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮
発熱
セデス・ハイ
第❷類医薬品
税抜価格
10錠・720円
/
20錠・1300円
/
40錠・2200円
がまんできない、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
発熱
セデス・ハイG
第❷類医薬品
税抜価格
1g×6包・1200円
/
1g×12包・2100円
すぐに止めたい、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
発熱
ナロン顆粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12包・1000円
/
24包・1880円
発熱・頭痛・生理痛に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》
発熱
ノーシンピュア
第❷類医薬品
税抜価格
16錠・540円
/
24錠・730円
/
36錠・1080円
/
48錠・1280円
/
84錠・2100円
生理痛・頭痛に速く効く
発熱
バファリンA
第❷類医薬品
税抜価格
10錠・400円
/
20錠・650円
/
40錠・1160円
/
60錠・1620円
/
80錠・2070円
早く溶けて、胃にやさしく、飲みやすい解熱鎮痛薬
発熱
ベンザブロックIP
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1650円
/
30錠・2380円
発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬
発熱
ベンザブロックL
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1650円
/
30錠・2380円
のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬
発熱
ベンザブロックYASUMO
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1180円
/
30錠・1580円
お休み前にのんでも睡眠を妨げないカフェイン無配合のかぜ薬
発熱
ルルアタックCX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1200円
/
24錠・2000円
しつこいせきやたんを伴うカゼ症状に着目した独自処方
発熱
ルルアタックEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1200円
/
18錠・1600円
/
24錠・2000円
ひきはじめのカゼ・不快なのどの痛みに
発熱
ルルアタックNX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1200円
/
24錠・2000円
ひきはじめにのカゼ・不快な鼻水・鼻づまりに
発熱
ルルアタックTR
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2000円
朝と夜1日2回の服用で、つらいカゼの11症状にすぐれた効果
発熱
エスタック総合感冒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
100錠・1350円
家族みんなの風邪におすすめ 総合風邪薬
発熱
新セデス錠
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・650円
/
40錠・1200円
/
60錠・1650円
/
80錠・1900円
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
発熱
ノーシン錠
第❷類医薬品
税抜価格
16錠・500円
/
32錠・950円
/
64錠・1800円
胃にやさしいのに速く効く 頭痛・熱に
発熱
プレコール持続性カプセル
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12カプセル・1000円
/
24カプセル・1650円
/
36カプセル・2100円
つらいかぜに1日2回、持続性タイプのかぜ薬
発熱
新コンタックかぜ総合
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
24カプセル・
/
12カプセル・
6つの有効成分がバランスよく働く総合感冒薬
発熱
新ルルAゴールドDXα
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30錠・1000円
/
45錠・1400円
/
60錠・1700円
/
90錠・2200円
子ども(7歳以上)から大人までつらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目
発熱
新ルルAゴールドs
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30錠・880円
/
65錠・1680円
/
100錠・2280円
鼻水、鼻づまり、せきにも。かぜの11症状に優れた効き目
発熱
新ルル-A錠s
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
50錠・1500円
/
100錠・2450円
/
150錠・3100円
かぜの諸症状に。アセトアミノフェンなど8種の有効成分配合
発熱
ストナジェルサイナスEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18カプセル・1400円
/
30カプセル・2100円
/
42カプセル・
つらいかぜの鼻症状にあわせた「鼻症状特化型」のかぜ薬
発熱
ストナプラスジェルEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2100円
/
36カプセル・
つらい「せき・たん」を伴うかぜに特化した強力処方
発熱
タイレノールA
第2類医薬品
税抜価格
10錠・808円
/
20錠・1314円
/
30錠・1900円
主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
発熱
ノーシンアセトアミノフェン錠
第2類医薬品
税抜価格
48錠・
/
24錠・
アセトアミノフェン配合 解熱鎮痛薬
発熱
バファリンルナJ
第2類医薬品
税抜価格
12錠・700円
小・中・高校生の生理痛・頭痛に
発熱
パブロンSα〈錠〉
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
75錠・1200円
/
135錠・2000円
こどもから大人まで家族みんなのかぜ薬
発熱
パブロンSゴールドW錠
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30錠・1400円
/
42錠・1800円
/
60錠・2300円
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
発熱
パブロンSゴールドW微粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12包・1400円
/
24包・2300円
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
発熱
パブロンゴールドA<微粒>
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
28包・1870円
/
44包・2750円
かぜの諸症状の緩和に
発熱
ベンザブロックS
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
18錠・1350円
/
30錠・1780円
鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬
発熱
ベンザブロックSプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
かぜのひき始めに つらい鼻症状を追求した処方
発熱
ラックル 6錠
第2類医薬品
税抜価格
6錠・700円
ワクチンによる注射後の痛み・頭痛・発熱に
発熱
リングルN300
第2類医薬品
税抜価格
18錠・1000円
1回1錠でつらい発熱・頭痛によく効く
発熱
バファリンジュニアかぜ薬a
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
36錠・890円
かぜの諸症状の緩和に効くジュニア用かぜ薬
発熱
パブロンキッズかぜ微粒
第2類医薬品
税抜価格
12包・900円
お子さまのために いちご風味の微粒タイプのかぜ薬
発熱
ムヒのこどもかぜ顆粒a
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
「飲みやすさ」「飲ませやすさ」を徹底追及した顆粒のかぜ薬
発熱
キッズバファリンかぜシロップS
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
120ml・980円
生後3ヶ月~7才未満のお子さまの発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状に
発熱
小児用感冒薬リココデS液
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30mL・500円
咳のかぜに<総合かぜ薬>
発熱
小児用ジキニンシロップ
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
30ML・550円
5つの成分を配合したお子さまのための総合感冒内服液剤
発熱
小児用バファリンチュアブル
第2類医薬品
税抜価格
12錠・650円
「熱・痛み」にすぐにのめる便利なチュアブル錠
発熱
新ジキニン顆粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
10包・1300円
/
16包・1900円
/
22包・2400円
甘草エキス配合の総合感冒薬
発熱
パブロンキッズかぜ錠
第2類医薬品
税抜価格
40錠・900円
お子さまのために 小粒で飲みやすい錠剤タイプのかぜ薬
発熱
パブロンキッズかぜシロップ
第2類医薬品
税抜価格
120ml・900円
お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬
発熱
パブロンゴールドA<錠>
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
130錠・1870円
/
210錠・2750円
かぜの諸症状の緩和に
発熱
ムヒのこどもかぜシロップS1
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
120ml・1200円
鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合
発熱
小児用バファリンCⅡ
第2類医薬品
税抜価格
16錠・500円
/
32錠・910円
/
48錠・1260円
熱や痛みに効果的なこども用解熱鎮痛薬
発熱
イブA錠EX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・598円
/
40錠・980円
発熱
生理痛に速くよく効く。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
イブクイック頭痛薬DX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1080円
/
40錠・1680円
/
60錠・2180円
発熱
つらい頭痛に速攻。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
エスタックEXNEO
第❷類医薬品
税抜価格
24錠・1980円
発熱
「のどの痛み・鼻水・熱・せき」などの複数症状の風邪に高い効果を発揮
コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス
第❷類医薬品
税抜価格
18カプセル・1500円
/
30カプセル・2000円
発熱
今すぐ治したいかぜに液状イブプロフェンが効く
ストナアイビージェルEX
第❷類医薬品
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2100円
/
36カプセル・
発熱
つらい「のどの痛み・発熱」を伴うかぜに特化した強力処方
パブロンエースPro-X錠
第❷類医薬品
税抜価格
18錠・1380円
/
36錠・1980円
発熱
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
パブロンエースPro-X微粒
第❷類医薬品
税抜価格
6包・1380円
/
12包・1980円
発熱
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
ベンザブロックLプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
発熱
かぜのひき始めに つらいのどの痛みを追求した処方
リングルアイビーα200
第❷類医薬品
税抜価格
12カプセル・1180円
/
24カプセル・2080円
/
36カプセル・2850円
発熱
つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効く
ルルアタックEXプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格
18錠・1500円
/
36錠・2200円
発熱
つばを飲むのもつらいのどのカゼに
ロキソニンS
第1類医薬品
税抜価格
12錠・648円
発熱
1回1錠で痛みに速く効く。さらに飲みやすい小型錠
ロキソニンSクイック
第1類医薬品
税抜価格
12錠・798円
発熱
頭痛・生理痛に0.1秒でも速く
ロキソニンSプラス
第1類医薬品
税抜価格
12錠・698円
発熱
胃にやさしい成分をプラス配合
ロキソニンSプレミアム
第1類医薬品
税抜価格
12錠・698円
/
24錠・1180円
発熱
なんとかしたいつらい頭痛に。速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に追求
バファリンプレミアムDX
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1080円
/
40錠・1780円
/
60錠・2280円
発熱
速効・すぐれた効き目。バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量
ナロンエースT
第❷類医薬品
税抜価格
24錠・820円
/
48錠・1600円
/
84錠・2730円
発熱
頭痛・生理痛に速く効く
バファリンプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・980円
/
40錠・1580円
/
60錠・1980円
発熱
つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。さらに、胃にやさしい解熱鎮痛薬。
バファリンルナi
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・650円
/
40錠・1080円
/
60錠・1380円
発熱
生理痛・頭痛に速くよく効く
パイロンPL顆粒
第❷類医薬品
税抜価格
12包・1250円
/
24包・1980円
/
30包・
/
18包・
発熱
のどの痛み、熱、鼻みずなどにかぜの諸症状に
ベンザブロックIPプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
発熱
かぜのひき始めの熱っぽさ、さむけを追求した処方
イブA錠
第❷類医薬品
税抜価格
24錠・750円
/
36錠・1100円
/
48錠・1300円
/
60錠・1600円
/
90錠・
発熱
頭痛・熱などに
イブクイック頭痛薬
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・1200円
/
40錠・1900円
/
60錠・2700円
/
40錠 × 2・
発熱
頭痛に速攻
エスタックイブ
第❷類医薬品
税抜価格
30錠・1600円
/
45錠・2230円
/
60錠・2900円
発熱
のどの痛みや発熱によく効く 総合風邪薬
新コンタックかぜEX持続性
第❷類医薬品
税抜価格
36カプセル・
/
24カプセル・
/
12カプセル・
発熱
おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮
セデス・ハイ
第❷類医薬品
税抜価格
10錠・720円
/
20錠・1300円
/
40錠・2200円
発熱
がまんできない、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
セデス・ハイG
第❷類医薬品
税抜価格
1g×6包・1200円
/
1g×12包・2100円
発熱
すぐに止めたい、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
ナロン顆粒
第❷類医薬品
税抜価格
12包・1000円
/
24包・1880円
発熱
発熱・頭痛・生理痛に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》
ノーシンピュア
第❷類医薬品
税抜価格
16錠・540円
/
24錠・730円
/
36錠・1080円
/
48錠・1280円
/
84錠・2100円
発熱
生理痛・頭痛に速く効く
バファリンA
第❷類医薬品
税抜価格
10錠・400円
/
20錠・650円
/
40錠・1160円
/
60錠・1620円
/
80錠・2070円
発熱
早く溶けて、胃にやさしく、飲みやすい解熱鎮痛薬
ベンザブロックIP
第❷類医薬品
税抜価格
18錠・1650円
/
30錠・2380円
発熱
発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬
ベンザブロックL
第❷類医薬品
税抜価格
18錠・1650円
/
30錠・2380円
発熱
のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬
ベンザブロックYASUMO
第❷類医薬品
税抜価格
18錠・1180円
/
30錠・1580円
発熱
お休み前にのんでも睡眠を妨げないカフェイン無配合のかぜ薬
ルルアタックCX
第❷類医薬品
税抜価格
12錠・1200円
/
24錠・2000円
発熱
しつこいせきやたんを伴うカゼ症状に着目した独自処方
ルルアタックEX
第❷類医薬品
税抜価格
12錠・1200円
/
18錠・1600円
/
24錠・2000円
発熱
ひきはじめのカゼ・不快なのどの痛みに
ルルアタックNX
第❷類医薬品
税抜価格
12錠・1200円
/
24錠・2000円
発熱
ひきはじめにのカゼ・不快な鼻水・鼻づまりに
ルルアタックTR
第❷類医薬品
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2000円
発熱
朝と夜1日2回の服用で、つらいカゼの11症状にすぐれた効果
エスタック総合感冒
第❷類医薬品
税抜価格
100錠・1350円
発熱
家族みんなの風邪におすすめ 総合風邪薬
新セデス錠
第❷類医薬品
税抜価格
20錠・650円
/
40錠・1200円
/
60錠・1650円
/
80錠・1900円
発熱
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
ノーシン錠
第❷類医薬品
税抜価格
16錠・500円
/
32錠・950円
/
64錠・1800円
発熱
胃にやさしいのに速く効く 頭痛・熱に
プレコール持続性カプセル
第❷類医薬品
税抜価格
12カプセル・1000円
/
24カプセル・1650円
/
36カプセル・2100円
発熱
つらいかぜに1日2回、持続性タイプのかぜ薬
新コンタックかぜ総合
第❷類医薬品
税抜価格
24カプセル・
/
12カプセル・
発熱
6つの有効成分がバランスよく働く総合感冒薬
新ルルAゴールドDXα
第❷類医薬品
税抜価格
30錠・1000円
/
45錠・1400円
/
60錠・1700円
/
90錠・2200円
発熱
子ども(7歳以上)から大人までつらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目
新ルルAゴールドs
第❷類医薬品
税抜価格
30錠・880円
/
65錠・1680円
/
100錠・2280円
発熱
鼻水、鼻づまり、せきにも。かぜの11症状に優れた効き目
新ルル-A錠s
第❷類医薬品
税抜価格
50錠・1500円
/
100錠・2450円
/
150錠・3100円
発熱
かぜの諸症状に。アセトアミノフェンなど8種の有効成分配合
ストナジェルサイナスEX
第❷類医薬品
税抜価格
18カプセル・1400円
/
30カプセル・2100円
/
42カプセル・
発熱
つらいかぜの鼻症状にあわせた「鼻症状特化型」のかぜ薬
ストナプラスジェルEX
第❷類医薬品
税抜価格
12カプセル・1400円
/
24カプセル・2100円
/
36カプセル・
発熱
つらい「せき・たん」を伴うかぜに特化した強力処方
タイレノールA
第2類医薬品
税抜価格
10錠・808円
/
20錠・1314円
/
30錠・1900円
発熱
主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
ノーシンアセトアミノフェン錠
第2類医薬品
税抜価格
48錠・
/
24錠・
発熱
アセトアミノフェン配合 解熱鎮痛薬
バファリンルナJ
第2類医薬品
税抜価格
12錠・700円
発熱
小・中・高校生の生理痛・頭痛に
パブロンSα〈錠〉
第❷類医薬品
税抜価格
75錠・1200円
/
135錠・2000円
発熱
こどもから大人まで家族みんなのかぜ薬
パブロンSゴールドW錠
第❷類医薬品
税抜価格
30錠・1400円
/
42錠・1800円
/
60錠・2300円
発熱
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
パブロンSゴールドW微粒
第❷類医薬品
税抜価格
12包・1400円
/
24包・2300円
発熱
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
パブロンゴールドA<微粒>
第❷類医薬品
税抜価格
28包・1870円
/
44包・2750円
発熱
かぜの諸症状の緩和に
ベンザブロックS
第❷類医薬品
税抜価格
18錠・1350円
/
30錠・1780円
発熱
鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬
ベンザブロックSプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格
12錠・1398円
/
24錠・1998円
発熱
かぜのひき始めに つらい鼻症状を追求した処方
ラックル 6錠
第2類医薬品
税抜価格
6錠・700円
発熱
ワクチンによる注射後の痛み・頭痛・発熱に
リングルN300
第2類医薬品
税抜価格
18錠・1000円
発熱
1回1錠でつらい発熱・頭痛によく効く
バファリンジュニアかぜ薬a
第❷類医薬品
税抜価格
36錠・890円
発熱
かぜの諸症状の緩和に効くジュニア用かぜ薬
パブロンキッズかぜ微粒
第2類医薬品
税抜価格
12包・900円
発熱
お子さまのために いちご風味の微粒タイプのかぜ薬
ムヒのこどもかぜ顆粒a
第❷類医薬品
税抜価格
発熱
「飲みやすさ」「飲ませやすさ」を徹底追及した顆粒のかぜ薬
キッズバファリンかぜシロップS
第❷類医薬品
税抜価格
120ml・980円
発熱
生後3ヶ月~7才未満のお子さまの発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状に
小児用感冒薬リココデS液
第❷類医薬品
税抜価格
30mL・500円
発熱
咳のかぜに<総合かぜ薬>
小児用ジキニンシロップ
第❷類医薬品
税抜価格
30ML・550円
発熱
5つの成分を配合したお子さまのための総合感冒内服液剤
小児用バファリンチュアブル
第2類医薬品
税抜価格
12錠・650円
発熱
「熱・痛み」にすぐにのめる便利なチュアブル錠
新ジキニン顆粒
第❷類医薬品
税抜価格
10包・1300円
/
16包・1900円
/
22包・2400円
発熱
甘草エキス配合の総合感冒薬
パブロンキッズかぜ錠
第2類医薬品
税抜価格
40錠・900円
発熱
お子さまのために 小粒で飲みやすい錠剤タイプのかぜ薬
パブロンキッズかぜシロップ
第2類医薬品
税抜価格
120ml・900円
発熱
お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬
パブロンゴールドA<錠>
第❷類医薬品
税抜価格
130錠・1870円
/
210錠・2750円
発熱
かぜの諸症状の緩和に
ムヒのこどもかぜシロップS1
第❷類医薬品
税抜価格
120ml・1200円
発熱
鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合
小児用バファリンCⅡ
第2類医薬品
税抜価格
16錠・500円
/
32錠・910円
/
48錠・1260円
発熱
熱や痛みに効果的なこども用解熱鎮痛薬
「禁忌(きんき)」とは「してはいけないこと」を意味し、医薬品を使用するに際し、症状の悪化、副作用・事故等を防ぐために、注意喚起を目的として記載している事項のことで、服用してはいけない人などを記載しています。ここでは代表的な事項のみを示していますので、詳細は添付文書にてご確認ください。