各商品、禁忌の詳しい情報は商品画像、禁忌事項のエリアを選択(タップ)してください。
各商品の詳しい情報は商品画像を選択(タップ)してください。
エスタックEXNEO
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 24錠・1980円
「のどの痛み・鼻水・熱・せき」などの複数症状の風邪に高い効果を発揮
頭痛
禁忌事項が10件あります
コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18カプセル・1500円 / 30カプセル・2000円
今すぐ治したいかぜに液状イブプロフェンが効く
頭痛
禁忌事項が10件あります
ストナアイビージェルEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2100円 / 36カプセル・
つらい「のどの痛み・発熱」を伴うかぜに特化した強力処方
頭痛
禁忌事項が10件あります
ベンザブロックLプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
かぜのひき始めに つらいのどの痛みを追求した処方
頭痛
禁忌事項が13件あります
ルルアタックEXプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1500円 / 36錠・2200円
つばを飲むのもつらいのどのカゼに
頭痛
禁忌事項が10件あります
パブロンエースPro-X錠
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1380円 / 36錠・1980円
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
頭痛
禁忌事項が13件あります
パブロンエースPro-X微粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 6包・1380円 / 12包・1980円
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
頭痛
禁忌事項が13件あります
リングルアイビーα200
第❷類医薬品
税抜価格 12カプセル・1180円 / 24カプセル・2080円 / 36カプセル・2850円
つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効く
頭痛
禁忌事項が8件あります
ロキソニンS
第1類医薬品
税抜価格 12錠・648円
1回1錠で痛みに速く効く。さらに飲みやすい小型錠
頭痛
禁忌事項が8件あります
ロキソニンSクイック
第1類医薬品
税抜価格 12錠・798円
頭痛・生理痛に0.1秒でも速く
頭痛
禁忌事項が8件あります
ロキソニンSプラス
第1類医薬品
税抜価格 12錠・698円
胃にやさしい成分をプラス配合
頭痛
禁忌事項が8件あります
バファリンプレミアムDX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1080円 / 40錠・1780円 / 60錠・2280円
速効・すぐれた効き目。バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量
頭痛
禁忌事項が8件あります
プレコール持続性カプセル
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12カプセル・1000円 / 24カプセル・1650円 / 36カプセル・2100円
つらいかぜに1日2回、持続性タイプのかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
イブA錠EX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・598円 / 40錠・980円
生理痛に速くよく効く。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
イブクイック頭痛薬DX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1080円 / 40錠・1680円 / 60錠・2180円
つらい頭痛に速攻。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
バファリンルナi
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・650円 / 40錠・1080円 / 60錠・1380円
生理痛・頭痛に速くよく効く
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
パイロンPL顆粒
第❷類医薬品
税抜価格 12包・1250円 / 24包・1980円 / 30包・ / 18包・
のどの痛み、熱、鼻みずなどにかぜの諸症状に
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックIPプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
かぜのひき始めの熱っぽさ、さむけを追求した処方
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ロキソニンSプレミアム
第1類医薬品
税抜価格 12錠・698円 / 24錠・1180円
なんとかしたいつらい頭痛に。速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に追求
頭痛
禁忌事項が9件あります
エスタックイブ
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30錠・1600円 / 45錠・2230円 / 60錠・2900円
のどの痛みや発熱によく効く 総合風邪薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新コンタックかぜEX持続性
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 36カプセル・ / 24カプセル・ / 12カプセル・
おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックIP
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1650円 / 30錠・2380円
発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックL
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1650円 / 30錠・2380円
のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬
頭痛
禁忌事項が9件あります
ルルアタックCX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1200円 / 24錠・2000円
しつこいせきやたんを伴うカゼ症状に着目した独自処方
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ルルアタックNX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1200円 / 24錠・2000円
ひきはじめにのカゼ・不快な鼻水・鼻づまりに
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ルルアタックTR
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2000円
朝と夜1日2回の服用で、つらいカゼの11症状にすぐれた効果
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックYASUMO
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1180円 / 30錠・1580円
お休み前にのんでも睡眠を妨げないカフェイン無配合のかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ルルアタックEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1200円 / 18錠・1600円 / 24錠・2000円
ひきはじめのカゼ・不快なのどの痛みに
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ナロンエースT
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 24錠・820円 / 48錠・1600円 / 84錠・2730円
頭痛・生理痛に速く効く
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
バファリンプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・980円 / 40錠・1580円 / 60錠・1980円
つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。さらに、胃にやさしい解熱鎮痛薬。
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ノーシン錠
第❷類医薬品
税抜価格 16錠・500円 / 32錠・950円 / 64錠・1800円
胃にやさしいのに速く効く 頭痛・熱に
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
イブA錠
第❷類医薬品
税抜価格 24錠・750円 / 36錠・1100円 / 48錠・1300円 / 60錠・1600円 / 90錠・
頭痛・熱などに
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
イブクイック頭痛薬
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1200円 / 40錠・1900円 / 60錠・2700円 / 40錠 × 2・
頭痛に速攻
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
セデス・ハイ
第❷類医薬品
税抜価格 10錠・720円 / 20錠・1300円 / 40錠・2200円
がまんできない、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
セデス・ハイG
第❷類医薬品
税抜価格 1g×6包・1200円 / 1g×12包・2100円
すぐに止めたい、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ナロン顆粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12包・1000円 / 24包・1880円
発熱・頭痛・生理痛に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ノーシンピュア
第❷類医薬品
税抜価格 16錠・540円 / 24錠・730円 / 36錠・1080円 / 48錠・1280円 / 84錠・2100円
生理痛・頭痛に速く効く
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新コンタックかぜ総合
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 24カプセル・ / 12カプセル・
6つの有効成分がバランスよく働く総合感冒薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新ルルAゴールドDXα
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30錠・1000円 / 45錠・1400円 / 60錠・1700円 / 90錠・2200円
子ども(7歳以上)から大人までつらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
エスタック総合感冒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 100錠・1350円
家族みんなの風邪におすすめ 総合風邪薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新セデス錠
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・650円 / 40錠・1200円 / 60錠・1650円 / 80錠・1900円
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新ルルAゴールドs
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30錠・880円 / 65錠・1680円 / 100錠・2280円
鼻水、鼻づまり、せきにも。かぜの11症状に優れた効き目
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新ルル-A錠s
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 50錠・1500円 / 100錠・2450円 / 150錠・3100円
かぜの諸症状に。アセトアミノフェンなど8種の有効成分配合
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ストナジェルサイナスEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18カプセル・1400円 / 30カプセル・2100円 / 42カプセル・
つらいかぜの鼻症状にあわせた「鼻症状特化型」のかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ストナプラスジェルEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2100円 / 36カプセル・
つらい「せき・たん」を伴うかぜに特化した強力処方
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンSα〈錠〉
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 75錠・1200円 / 135錠・2000円
こどもから大人まで家族みんなのかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンゴールドA<微粒>
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 28包・1870円 / 44包・2750円
かぜの諸症状の緩和に
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックS
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1350円 / 30錠・1780円
鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ベンザブロックSプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
かぜのひき始めに つらい鼻症状を追求した処方
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
タイレノールA
第2類医薬品
税抜価格 10錠・808円 / 20錠・1314円 / 30錠・1900円
主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
ノーシンアセトアミノフェン錠
第2類医薬品
税抜価格 48錠・ / 24錠・
アセトアミノフェン配合 解熱鎮痛薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
バファリンルナJ
第2類医薬品
税抜価格 12錠・700円
小・中・高校生の生理痛・頭痛に
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
パブロンSゴールドW錠
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30錠・1400円 / 42錠・1800円 / 60錠・2300円
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンSゴールドW微粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12包・1400円 / 24包・2300円
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ラックル 6錠
第2類医薬品
税抜価格 6錠・700円
ワクチンによる注射後の痛み・頭痛・発熱に
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
リングルN300
第2類医薬品
税抜価格 18錠・1000円
1回1錠でつらい発熱・頭痛によく効く
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
バファリンジュニアかぜ薬a
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 36錠・890円
かぜの諸症状の緩和に効くジュニア用かぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
バファリンA
第❷類医薬品
税抜価格 10錠・400円 / 20錠・650円 / 40錠・1160円 / 60錠・1620円 / 80錠・2070円
早く溶けて、胃にやさしく、飲みやすい解熱鎮痛薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
パブロンキッズかぜ微粒
第2類医薬品
税抜価格 12包・900円
お子さまのために いちご風味の微粒タイプのかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ムヒのこどもかぜ顆粒a
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
「飲みやすさ」「飲ませやすさ」を徹底追及した顆粒のかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
小児用感冒薬リココデS液
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30mL・500円
咳のかぜに<総合かぜ薬>
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
小児用ジキニンシロップ
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30ML・550円
5つの成分を配合したお子さまのための総合感冒内服液剤
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
新ジキニン顆粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 10包・1300円 / 16包・1900円 / 22包・2400円
甘草エキス配合の総合感冒薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンゴールドA<錠>
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 130錠・1870円 / 210錠・2750円
かぜの諸症状の緩和に
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
キッズバファリンかぜシロップS
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 120ml・980円
生後3ヶ月~7才未満のお子さまの発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状に
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
妊婦授乳婦
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
小児用バファリンチュアブル
第2類医薬品
税抜価格 12錠・650円
「熱・痛み」にすぐにのめる便利なチュアブル錠
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
パブロンキッズかぜ錠
第2類医薬品
税抜価格 40錠・900円
お子さまのために 小粒で飲みやすい錠剤タイプのかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
パブロンキッズかぜシロップ
第2類医薬品
税抜価格 120ml・900円
お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
ムヒのこどもかぜシロップS1
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 120ml・1200円
鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
車・機械等の運転禁止
小児用バファリンCⅡ
第2類医薬品
税抜価格 16錠・500円 / 32錠・910円 / 48錠・1260円
熱や痛みに効果的なこども用解熱鎮痛薬
頭痛
かぜ薬等によるぜんそく
飲酒禁止
エスタックEXNEO
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 24錠・1980円
「のどの痛み・鼻水・熱・せき」などの複数症状の風邪に高い効果を発揮
頭痛
コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18カプセル・1500円 / 30カプセル・2000円
今すぐ治したいかぜに液状イブプロフェンが効く
頭痛
ストナアイビージェルEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2100円 / 36カプセル・
つらい「のどの痛み・発熱」を伴うかぜに特化した強力処方
頭痛
ベンザブロックLプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
かぜのひき始めに つらいのどの痛みを追求した処方
頭痛
ルルアタックEXプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1500円 / 36錠・2200円
つばを飲むのもつらいのどのカゼに
頭痛
パブロンエースPro-X錠
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1380円 / 36錠・1980円
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
頭痛
パブロンエースPro-X微粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 6包・1380円 / 12包・1980円
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
頭痛
リングルアイビーα200
第❷類医薬品
税抜価格 12カプセル・1180円 / 24カプセル・2080円 / 36カプセル・2850円
つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効く
頭痛
ロキソニンS
第1類医薬品
税抜価格 12錠・648円
1回1錠で痛みに速く効く。さらに飲みやすい小型錠
頭痛
ロキソニンSクイック
第1類医薬品
税抜価格 12錠・798円
頭痛・生理痛に0.1秒でも速く
頭痛
ロキソニンSプラス
第1類医薬品
税抜価格 12錠・698円
胃にやさしい成分をプラス配合
頭痛
バファリンプレミアムDX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1080円 / 40錠・1780円 / 60錠・2280円
速効・すぐれた効き目。バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量
頭痛
プレコール持続性カプセル
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12カプセル・1000円 / 24カプセル・1650円 / 36カプセル・2100円
つらいかぜに1日2回、持続性タイプのかぜ薬
頭痛
イブA錠EX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・598円 / 40錠・980円
生理痛に速くよく効く。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
頭痛
イブクイック頭痛薬DX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1080円 / 40錠・1680円 / 60錠・2180円
つらい頭痛に速攻。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
頭痛
バファリンルナi
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・650円 / 40錠・1080円 / 60錠・1380円
生理痛・頭痛に速くよく効く
頭痛
パイロンPL顆粒
第❷類医薬品
税抜価格 12包・1250円 / 24包・1980円 / 30包・ / 18包・
のどの痛み、熱、鼻みずなどにかぜの諸症状に
頭痛
ベンザブロックIPプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
かぜのひき始めの熱っぽさ、さむけを追求した処方
頭痛
ロキソニンSプレミアム
第1類医薬品
税抜価格 12錠・698円 / 24錠・1180円
なんとかしたいつらい頭痛に。速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に追求
頭痛
エスタックイブ
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30錠・1600円 / 45錠・2230円 / 60錠・2900円
のどの痛みや発熱によく効く 総合風邪薬
頭痛
新コンタックかぜEX持続性
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 36カプセル・ / 24カプセル・ / 12カプセル・
おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮
頭痛
ベンザブロックIP
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1650円 / 30錠・2380円
発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬
頭痛
ベンザブロックL
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1650円 / 30錠・2380円
のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬
頭痛
ルルアタックCX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1200円 / 24錠・2000円
しつこいせきやたんを伴うカゼ症状に着目した独自処方
頭痛
ルルアタックNX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1200円 / 24錠・2000円
ひきはじめにのカゼ・不快な鼻水・鼻づまりに
頭痛
ルルアタックTR
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2000円
朝と夜1日2回の服用で、つらいカゼの11症状にすぐれた効果
頭痛
ベンザブロックYASUMO
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1180円 / 30錠・1580円
お休み前にのんでも睡眠を妨げないカフェイン無配合のかぜ薬
頭痛
ルルアタックEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1200円 / 18錠・1600円 / 24錠・2000円
ひきはじめのカゼ・不快なのどの痛みに
頭痛
ナロンエースT
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 24錠・820円 / 48錠・1600円 / 84錠・2730円
頭痛・生理痛に速く効く
頭痛
バファリンプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・980円 / 40錠・1580円 / 60錠・1980円
つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。さらに、胃にやさしい解熱鎮痛薬。
頭痛
ノーシン錠
第❷類医薬品
税抜価格 16錠・500円 / 32錠・950円 / 64錠・1800円
胃にやさしいのに速く効く 頭痛・熱に
頭痛
イブA錠
第❷類医薬品
税抜価格 24錠・750円 / 36錠・1100円 / 48錠・1300円 / 60錠・1600円 / 90錠・
頭痛・熱などに
頭痛
イブクイック頭痛薬
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1200円 / 40錠・1900円 / 60錠・2700円 / 40錠 × 2・
頭痛に速攻
頭痛
セデス・ハイ
第❷類医薬品
税抜価格 10錠・720円 / 20錠・1300円 / 40錠・2200円
がまんできない、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
頭痛
セデス・ハイG
第❷類医薬品
税抜価格 1g×6包・1200円 / 1g×12包・2100円
すぐに止めたい、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
頭痛
ナロン顆粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12包・1000円 / 24包・1880円
発熱・頭痛・生理痛に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》
頭痛
ノーシンピュア
第❷類医薬品
税抜価格 16錠・540円 / 24錠・730円 / 36錠・1080円 / 48錠・1280円 / 84錠・2100円
生理痛・頭痛に速く効く
頭痛
新コンタックかぜ総合
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 24カプセル・ / 12カプセル・
6つの有効成分がバランスよく働く総合感冒薬
頭痛
新ルルAゴールドDXα
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30錠・1000円 / 45錠・1400円 / 60錠・1700円 / 90錠・2200円
子ども(7歳以上)から大人までつらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目
頭痛
エスタック総合感冒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 100錠・1350円
家族みんなの風邪におすすめ 総合風邪薬
頭痛
新セデス錠
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・650円 / 40錠・1200円 / 60錠・1650円 / 80錠・1900円
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
頭痛
新ルルAゴールドs
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30錠・880円 / 65錠・1680円 / 100錠・2280円
鼻水、鼻づまり、せきにも。かぜの11症状に優れた効き目
頭痛
新ルル-A錠s
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 50錠・1500円 / 100錠・2450円 / 150錠・3100円
かぜの諸症状に。アセトアミノフェンなど8種の有効成分配合
頭痛
ストナジェルサイナスEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18カプセル・1400円 / 30カプセル・2100円 / 42カプセル・
つらいかぜの鼻症状にあわせた「鼻症状特化型」のかぜ薬
頭痛
ストナプラスジェルEX
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2100円 / 36カプセル・
つらい「せき・たん」を伴うかぜに特化した強力処方
頭痛
パブロンSα〈錠〉
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 75錠・1200円 / 135錠・2000円
こどもから大人まで家族みんなのかぜ薬
頭痛
パブロンゴールドA<微粒>
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 28包・1870円 / 44包・2750円
かぜの諸症状の緩和に
頭痛
ベンザブロックS
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 18錠・1350円 / 30錠・1780円
鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬
頭痛
ベンザブロックSプレミアム
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
かぜのひき始めに つらい鼻症状を追求した処方
頭痛
タイレノールA
第2類医薬品
税抜価格 10錠・808円 / 20錠・1314円 / 30錠・1900円
主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
頭痛
ノーシンアセトアミノフェン錠
第2類医薬品
税抜価格 48錠・ / 24錠・
アセトアミノフェン配合 解熱鎮痛薬
頭痛
バファリンルナJ
第2類医薬品
税抜価格 12錠・700円
小・中・高校生の生理痛・頭痛に
頭痛
パブロンSゴールドW錠
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30錠・1400円 / 42錠・1800円 / 60錠・2300円
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
頭痛
パブロンSゴールドW微粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 12包・1400円 / 24包・2300円
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
頭痛
ラックル 6錠
第2類医薬品
税抜価格 6錠・700円
ワクチンによる注射後の痛み・頭痛・発熱に
頭痛
リングルN300
第2類医薬品
税抜価格 18錠・1000円
1回1錠でつらい発熱・頭痛によく効く
頭痛
バファリンジュニアかぜ薬a
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 36錠・890円
かぜの諸症状の緩和に効くジュニア用かぜ薬
頭痛
バファリンA
第❷類医薬品
税抜価格 10錠・400円 / 20錠・650円 / 40錠・1160円 / 60錠・1620円 / 80錠・2070円
早く溶けて、胃にやさしく、飲みやすい解熱鎮痛薬
頭痛
パブロンキッズかぜ微粒
第2類医薬品
税抜価格 12包・900円
お子さまのために いちご風味の微粒タイプのかぜ薬
頭痛
ムヒのこどもかぜ顆粒a
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格
「飲みやすさ」「飲ませやすさ」を徹底追及した顆粒のかぜ薬
頭痛
小児用感冒薬リココデS液
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30mL・500円
咳のかぜに<総合かぜ薬>
頭痛
小児用ジキニンシロップ
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 30ML・550円
5つの成分を配合したお子さまのための総合感冒内服液剤
頭痛
新ジキニン顆粒
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 10包・1300円 / 16包・1900円 / 22包・2400円
甘草エキス配合の総合感冒薬
頭痛
パブロンゴールドA<錠>
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 130錠・1870円 / 210錠・2750円
かぜの諸症状の緩和に
頭痛
キッズバファリンかぜシロップS
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 120ml・980円
生後3ヶ月~7才未満のお子さまの発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状に
頭痛
小児用バファリンチュアブル
第2類医薬品
税抜価格 12錠・650円
「熱・痛み」にすぐにのめる便利なチュアブル錠
頭痛
パブロンキッズかぜ錠
第2類医薬品
税抜価格 40錠・900円
お子さまのために 小粒で飲みやすい錠剤タイプのかぜ薬
頭痛
パブロンキッズかぜシロップ
第2類医薬品
税抜価格 120ml・900円
お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬
頭痛
ムヒのこどもかぜシロップS1
第❷類医薬品
濫用のおそれ
税抜価格 120ml・1200円
鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合
頭痛
小児用バファリンCⅡ
第2類医薬品
税抜価格 16錠・500円 / 32錠・910円 / 48錠・1260円
熱や痛みに効果的なこども用解熱鎮痛薬
頭痛
エスタックEXNEO
第❷類医薬品
税抜価格 24錠・1980円
頭痛
「のどの痛み・鼻水・熱・せき」などの複数症状の風邪に高い効果を発揮
コルゲンコーワIB透明カプセルαプラス
第❷類医薬品
税抜価格 18カプセル・1500円 / 30カプセル・2000円
頭痛
今すぐ治したいかぜに液状イブプロフェンが効く
ストナアイビージェルEX
第❷類医薬品
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2100円 / 36カプセル・
頭痛
つらい「のどの痛み・発熱」を伴うかぜに特化した強力処方
ベンザブロックLプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
頭痛
かぜのひき始めに つらいのどの痛みを追求した処方
ルルアタックEXプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格 18錠・1500円 / 36錠・2200円
頭痛
つばを飲むのもつらいのどのカゼに
パブロンエースPro-X錠
第❷類医薬品
税抜価格 18錠・1380円 / 36錠・1980円
頭痛
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
パブロンエースPro-X微粒
第❷類医薬品
税抜価格 6包・1380円 / 12包・1980円
頭痛
つらい《のどの痛み・せき・鼻みず・熱》に
リングルアイビーα200
第❷類医薬品
税抜価格 12カプセル・1180円 / 24カプセル・2080円 / 36カプセル・2850円
頭痛
つらい頭痛・生理痛・発熱に速く効く
ロキソニンS
第1類医薬品
税抜価格 12錠・648円
頭痛
1回1錠で痛みに速く効く。さらに飲みやすい小型錠
ロキソニンSクイック
第1類医薬品
税抜価格 12錠・798円
頭痛
頭痛・生理痛に0.1秒でも速く
ロキソニンSプラス
第1類医薬品
税抜価格 12錠・698円
頭痛
胃にやさしい成分をプラス配合
バファリンプレミアムDX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1080円 / 40錠・1780円 / 60錠・2280円
頭痛
速効・すぐれた効き目。バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量
プレコール持続性カプセル
第❷類医薬品
税抜価格 12カプセル・1000円 / 24カプセル・1650円 / 36カプセル・2100円
頭痛
つらいかぜに1日2回、持続性タイプのかぜ薬
イブA錠EX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・598円 / 40錠・980円
頭痛
生理痛に速くよく効く。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
イブクイック頭痛薬DX
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1080円 / 40錠・1680円 / 60錠・2180円
頭痛
つらい頭痛に速攻。イブプロフェン最大の200mg(1回量中)配合
バファリンルナi
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・650円 / 40錠・1080円 / 60錠・1380円
頭痛
生理痛・頭痛に速くよく効く
パイロンPL顆粒
第❷類医薬品
税抜価格 12包・1250円 / 24包・1980円 / 30包・ / 18包・
頭痛
のどの痛み、熱、鼻みずなどにかぜの諸症状に
ベンザブロックIPプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
頭痛
かぜのひき始めの熱っぽさ、さむけを追求した処方
ロキソニンSプレミアム
第1類医薬品
税抜価格 12錠・698円 / 24錠・1180円
頭痛
なんとかしたいつらい頭痛に。速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に追求
エスタックイブ
第❷類医薬品
税抜価格 30錠・1600円 / 45錠・2230円 / 60錠・2900円
頭痛
のどの痛みや発熱によく効く 総合風邪薬
新コンタックかぜEX持続性
第❷類医薬品
税抜価格 36カプセル・ / 24カプセル・ / 12カプセル・
頭痛
おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮
ベンザブロックIP
第❷類医薬品
税抜価格 18錠・1650円 / 30錠・2380円
頭痛
発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬
ベンザブロックL
第❷類医薬品
税抜価格 18錠・1650円 / 30錠・2380円
頭痛
のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬
ルルアタックCX
第❷類医薬品
税抜価格 12錠・1200円 / 24錠・2000円
頭痛
しつこいせきやたんを伴うカゼ症状に着目した独自処方
ルルアタックNX
第❷類医薬品
税抜価格 12錠・1200円 / 24錠・2000円
頭痛
ひきはじめにのカゼ・不快な鼻水・鼻づまりに
ルルアタックTR
第❷類医薬品
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2000円
頭痛
朝と夜1日2回の服用で、つらいカゼの11症状にすぐれた効果
ベンザブロックYASUMO
第❷類医薬品
税抜価格 18錠・1180円 / 30錠・1580円
頭痛
お休み前にのんでも睡眠を妨げないカフェイン無配合のかぜ薬
ルルアタックEX
第❷類医薬品
税抜価格 12錠・1200円 / 18錠・1600円 / 24錠・2000円
頭痛
ひきはじめのカゼ・不快なのどの痛みに
ナロンエースT
第❷類医薬品
税抜価格 24錠・820円 / 48錠・1600円 / 84錠・2730円
頭痛
頭痛・生理痛に速く効く
バファリンプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・980円 / 40錠・1580円 / 60錠・1980円
頭痛
つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。さらに、胃にやさしい解熱鎮痛薬。
ノーシン錠
第❷類医薬品
税抜価格 16錠・500円 / 32錠・950円 / 64錠・1800円
頭痛
胃にやさしいのに速く効く 頭痛・熱に
イブA錠
第❷類医薬品
税抜価格 24錠・750円 / 36錠・1100円 / 48錠・1300円 / 60錠・1600円 / 90錠・
頭痛
頭痛・熱などに
イブクイック頭痛薬
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・1200円 / 40錠・1900円 / 60錠・2700円 / 40錠 × 2・
頭痛
頭痛に速攻
セデス・ハイ
第❷類医薬品
税抜価格 10錠・720円 / 20錠・1300円 / 40錠・2200円
頭痛
がまんできない、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
セデス・ハイG
第❷類医薬品
税抜価格 1g×6包・1200円 / 1g×12包・2100円
頭痛
すぐに止めたい、つらい痛みによく効く【ピリン系解熱鎮痛薬】
ナロン顆粒
第❷類医薬品
税抜価格 12包・1000円 / 24包・1880円
頭痛
発熱・頭痛・生理痛に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》
ノーシンピュア
第❷類医薬品
税抜価格 16錠・540円 / 24錠・730円 / 36錠・1080円 / 48錠・1280円 / 84錠・2100円
頭痛
生理痛・頭痛に速く効く
新コンタックかぜ総合
第❷類医薬品
税抜価格 24カプセル・ / 12カプセル・
頭痛
6つの有効成分がバランスよく働く総合感冒薬
新ルルAゴールドDXα
第❷類医薬品
税抜価格 30錠・1000円 / 45錠・1400円 / 60錠・1700円 / 90錠・2200円
頭痛
子ども(7歳以上)から大人までつらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目
エスタック総合感冒
第❷類医薬品
税抜価格 100錠・1350円
頭痛
家族みんなの風邪におすすめ 総合風邪薬
新セデス錠
第❷類医薬品
税抜価格 20錠・650円 / 40錠・1200円 / 60錠・1650円 / 80錠・1900円
頭痛
頭痛・発熱・生理痛に速く効く
新ルルAゴールドs
第❷類医薬品
税抜価格 30錠・880円 / 65錠・1680円 / 100錠・2280円
頭痛
鼻水、鼻づまり、せきにも。かぜの11症状に優れた効き目
新ルル-A錠s
第❷類医薬品
税抜価格 50錠・1500円 / 100錠・2450円 / 150錠・3100円
頭痛
かぜの諸症状に。アセトアミノフェンなど8種の有効成分配合
ストナジェルサイナスEX
第❷類医薬品
税抜価格 18カプセル・1400円 / 30カプセル・2100円 / 42カプセル・
頭痛
つらいかぜの鼻症状にあわせた「鼻症状特化型」のかぜ薬
ストナプラスジェルEX
第❷類医薬品
税抜価格 12カプセル・1400円 / 24カプセル・2100円 / 36カプセル・
頭痛
つらい「せき・たん」を伴うかぜに特化した強力処方
パブロンSα〈錠〉
第❷類医薬品
税抜価格 75錠・1200円 / 135錠・2000円
頭痛
こどもから大人まで家族みんなのかぜ薬
パブロンゴールドA<微粒>
第❷類医薬品
税抜価格 28包・1870円 / 44包・2750円
頭痛
かぜの諸症状の緩和に
ベンザブロックS
第❷類医薬品
税抜価格 18錠・1350円 / 30錠・1780円
頭痛
鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬
ベンザブロックSプレミアム
第❷類医薬品
税抜価格 12錠・1398円 / 24錠・1998円
頭痛
かぜのひき始めに つらい鼻症状を追求した処方
タイレノールA
第2類医薬品
税抜価格 10錠・808円 / 20錠・1314円 / 30錠・1900円
頭痛
主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
ノーシンアセトアミノフェン錠
第2類医薬品
税抜価格 48錠・ / 24錠・
頭痛
アセトアミノフェン配合 解熱鎮痛薬
バファリンルナJ
第2類医薬品
税抜価格 12錠・700円
頭痛
小・中・高校生の生理痛・頭痛に
パブロンSゴールドW錠
第❷類医薬品
税抜価格 30錠・1400円 / 42錠・1800円 / 60錠・2300円
頭痛
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
パブロンSゴールドW微粒
第❷類医薬品
税抜価格 12包・1400円 / 24包・2300円
頭痛
のどの痛み、せき、鼻みずに《気道粘膜バリアをWケア》
ラックル 6錠
第2類医薬品
税抜価格 6錠・700円
頭痛
ワクチンによる注射後の痛み・頭痛・発熱に
リングルN300
第2類医薬品
税抜価格 18錠・1000円
頭痛
1回1錠でつらい発熱・頭痛によく効く
バファリンジュニアかぜ薬a
第❷類医薬品
税抜価格 36錠・890円
頭痛
かぜの諸症状の緩和に効くジュニア用かぜ薬
バファリンA
第❷類医薬品
税抜価格 10錠・400円 / 20錠・650円 / 40錠・1160円 / 60錠・1620円 / 80錠・2070円
頭痛
早く溶けて、胃にやさしく、飲みやすい解熱鎮痛薬
パブロンキッズかぜ微粒
第2類医薬品
税抜価格 12包・900円
頭痛
お子さまのために いちご風味の微粒タイプのかぜ薬
ムヒのこどもかぜ顆粒a
第❷類医薬品
税抜価格
頭痛
「飲みやすさ」「飲ませやすさ」を徹底追及した顆粒のかぜ薬
小児用感冒薬リココデS液
第❷類医薬品
税抜価格 30mL・500円
頭痛
咳のかぜに<総合かぜ薬>
小児用ジキニンシロップ
第❷類医薬品
税抜価格 30ML・550円
頭痛
5つの成分を配合したお子さまのための総合感冒内服液剤
新ジキニン顆粒
第❷類医薬品
税抜価格 10包・1300円 / 16包・1900円 / 22包・2400円
頭痛
甘草エキス配合の総合感冒薬
パブロンゴールドA<錠>
第❷類医薬品
税抜価格 130錠・1870円 / 210錠・2750円
頭痛
かぜの諸症状の緩和に
キッズバファリンかぜシロップS
第❷類医薬品
税抜価格 120ml・980円
頭痛
生後3ヶ月~7才未満のお子さまの発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状に
小児用バファリンチュアブル
第2類医薬品
税抜価格 12錠・650円
頭痛
「熱・痛み」にすぐにのめる便利なチュアブル錠
パブロンキッズかぜ錠
第2類医薬品
税抜価格 40錠・900円
頭痛
お子さまのために 小粒で飲みやすい錠剤タイプのかぜ薬
パブロンキッズかぜシロップ
第2類医薬品
税抜価格 120ml・900円
頭痛
お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬
ムヒのこどもかぜシロップS1
第❷類医薬品
税抜価格 120ml・1200円
頭痛
鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合
小児用バファリンCⅡ
第2類医薬品
税抜価格 16錠・500円 / 32錠・910円 / 48錠・1260円
頭痛
熱や痛みに効果的なこども用解熱鎮痛薬
「禁忌(きんき)」とは「してはいけないこと」を意味し、医薬品を使用するに際し、症状の悪化、副作用・事故等を防ぐために、注意喚起を目的として記載している事項のことで、服用してはいけない人などを記載しています。ここでは代表的な事項のみを示していますので、詳細は添付文書にてご確認ください。
以下に該当する薬を検索します
以下に該当する方は☑を入れてください。服用できない薬を除外して検索します。病態、アレルギー等の区分をまたいで複数選択できます。
■ 禁忌事項リスト
ご注意
症状が長引く場合や繰り返す場合、市販薬を使っても改善しない場合は、お近くの医療機関を受診してください。

本サービスは情報提供サービスであり、掲載している各種情報は、ウィルベース株式会社が調査した情報をもとにしています。できるだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。また、本サービスは診療行為または治癒行為に相当するものではありません。診断・治療を必要とする方は、必ず適切な医療機関を受診して下さい。
■星印の記号について
症状に示した☆記号は、各症状に対する対応レベルの高低の目安を示したものです(★の数が多いほど対応レベルが高い)。成分の効能や成分量等を基に、独自のアルゴリズム(算出方式)によって記号化をしています(当アルゴリズムは特許取得済:第7341418号)。実際の効能・効果は服用する方の体質や体調により異なります。商品選定の参考としてご覧ください。

■市販薬の区分について
●医薬品区分
第1類医薬品
市販薬の中で副作用など安全性上、特に注意を要するものは第1類医薬品として分類されています。販売店では、生活者が薬剤師の説明を聞かずに購入することがないよう、すぐには手の届かない場所に陳列などすることとされ、販売は薬剤師に限られ書面による情報提供が義務付けられています。薬剤師を設置していない販売店もあり、そこでは第1類医薬品は購入できませんので注意してください。
第2類医薬品
副作用など安全性上、注意を要するものは第2類医薬品として分類されており、かぜ薬や解熱鎮痛薬など日常生活で必要性の高い製品が多く含まれます。薬剤師や登録販売者からの情報提供は努力義務となっています。
第❷類医薬品
第2類医薬品の中で、より注意を要するものは指定第2類医薬品として区別されています。
第3類医薬品
第1類医薬品や第2類医薬品に相当するもの以外の一般用医薬品は、第3類医薬品として分類されています。
指定医薬部外品
医薬品の販売規制緩和に伴い、一部の医薬品が指定医薬部外品に移行してきたものです。薬剤師や登録販売者のいる薬局やドラッグストアでしか販売できない医薬品と異なり、コンビニやスーパーでも購入が可能です。

●その他区分
濫用のおそれ
咳止め薬に使用される成分のなかには、長期間使用することで依存が生じやすい成分を含む医薬品を、厚生労働大臣が濫用等のおそれのある医薬品として指定しています。一度に購入できる個数が制限されています。添付文書の用量・用法を守り、使用することが重要です。
その年中に自己又は自己と生計を一にする配偶者その他の親族のために12,000円以上の対象医薬品を購入した場合には、「セルフメディケーション税制」を受けることができます。詳細は厚労省のサイト等をご確認ください。