第2類医薬品Self Medication

メンソレータム アクネス25 メディカルクリームEXa

メーカー希望小売価格

16g・1,200円(税抜)

商品概要

しぶとい大人ニキビの元から効く、メンソレータムアクネス25メディカルクリームEXa。イソプロピルメチルフェノール(殺菌成分)がアクネ菌を殺菌!イブプロフェンピコノール(抗炎症成分)が炎症をしずめ、アラントイン(組織修復成分)が傷ついた皮膚組織の修復を促進し、赤く目立つニキビにしっかり効きます。無香料。無着色。肌に塗ると透明になるクリームです。 ◆本品は、航空法で定める航空危険物に該当しません。

効能・効果

ニキビ、吹き出物

用法・用量

1日数回、石けんなどで洗顔後、適量を患部に塗布してください。 (1)使用前に腕の内側などに少量を塗布して一晩そのままにしておき翌朝、塗布部位に過敏症状(発疹・発赤、かゆみ等)があらわれた場合は使用を避けること。 (2)本剤は吹き出物・ニキビのある部分のみに使用し周辺の広い部分には使用しないこと。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。 (4)目に入らないよう注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること。 (5)外用にのみ使用すること。

成分

100g中 イブプロフェンピコノール・・・3g イソプロピルメチルフェノール・・・1g アラントイン・・・0.2g 添加物:グリセリン、クロロプタノール、1,3-ブチレングリコール、パルミチン酸イソプロピル、セバシン酸ジエチル、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、エタノール、ステアリン酸ソルビタン、スクワラン、カルボキシビニルポリマー、2,2’,2”-ニトリロトリエタノール(トリエタノールアミン)、ニコチン酸アミド、大豆レシチン、コレステロール、パラベン、エデト酸Na

各症状に対する対応レベル目安

にきび・吹出物

注意すべき主な事項

該当がありません
該当がありません

「禁忌(きんき)」とは「してはいけないこと」を意味し、医薬品を使用するに際し、症状の悪化、副作用・事故等を防ぐために、注意喚起を目的として記載している事項のことで、服用してはいけない人などを記載しています。

「相談事項」とは医薬品を使用するに際し、医師、薬剤師、登録販売者に相談が必要な事項のことです(使用してはいけないと言うことではなく、症状などによっては使用できるので相談する必要があること)。

※上記いずれも代表的な事項のみを示していますので、詳細は添付文書をご確認ください。

関連商品

前の関連商品へ

次の関連商品へ

AI

お薬選び サポート