第2類医薬品

パブロン鼻炎フェキソフェナジン錠

メーカー希望小売価格

28錠・1,880円(税抜) / 56錠・3,480円(税抜) / 84錠・4,980円(税抜)

商品概要

眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬
●パブロン鼻炎フェキソフェナジン錠は、第2世代抗ヒスタミン成分であるフェキソフェナジン塩酸塩を配合した、花粉・ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状に対応する鼻炎薬です。

●フェキソフェナジン塩酸塩は、従来の抗ヒスタミン薬に比べて眠気が出にくいことが特徴とされています。
パブロン鼻炎フェキソフェナジン錠も、眠くなりにくく、集中力・判断力・作業効率の低下を起こしにくい点が特徴です。

●日中の仕事や勉強、車の運転など、眠気や集中力への影響を気にされる方にもおすすめしやすい製品です。

●花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的であり、継続して服用することで効果が得られるため、花粉シーズンに鼻のアレルギー症状を抑えたい方にも適しています。

効能・効果

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。 年令・・・1回量・・・服用回数 成人(15才以上)・・・1錠・・・1日2回 朝夕 15才未満・・・服用しないこと (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (3)継続して服用することで効果が得られます。 (4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方 図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分

2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物:セルロース、部分アルファー化デンプン、ポビドン、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、マクロゴール、黄色三二酸化鉄、三二酸化鉄

各症状に対する対応レベル目安

鼻水
鼻づまり
くしゃみ

注意すべき主な事項

妊婦授乳婦
飲酒禁止
ぜんそくを起こしたことがある
妊婦授乳婦

「禁忌(きんき)」とは「してはいけないこと」を意味し、医薬品を使用するに際し、症状の悪化、副作用・事故等を防ぐために、注意喚起を目的として記載している事項のことで、服用してはいけない人などを記載しています。

「相談事項」とは医薬品を使用するに際し、医師、薬剤師、登録販売者に相談が必要な事項のことです(使用してはいけないと言うことではなく、症状などによっては使用できるので相談する必要があること)。

※上記いずれも代表的な事項のみを示していますので、詳細は添付文書をご確認ください。

関連商品

前の関連商品へ

次の関連商品へ

AI

お薬選び サポート